Главная / Район / Пенсионный фонд Российской Федерации / Более 5,6 миллиона российских семей получили в Пенсионном фонде государственные сертификаты на материнский капитал

Более 5,6 миллиона российских семей получили в Пенсионном фонде государственные сертификаты на материнский капитал

Накануне празднования Дня Матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября, наши коллеги из Пенсионного фонда Российской Федерации сообщили, что улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили почти 2,8 миллиона российских семей. Из них более 1,83 миллиона семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 670 миллиардов рублей. Еще 953 тысячи семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 317 миллиардов рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 166 тысяч заявок на обучение детей на общую сумму 8,4 миллиарда рублей и 2,5 тысячи заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 495 миллионов рублей.
Как мы уже сообщали, по данным Отделения Пенсионного фонда России по Калужской области в нашем регионе общероссийская тенденция распоряжением материнским (семейным) капиталом (МСК) сохраняется. На 1 ноября 2014 года в нашем регионе 9235 сертификатов МСК использовано на улучшение жилищных условий. Ещё 751 – на образование детей, 3 – на будущие пенсии матерей. В целом, с 2007 года в Калужской области выдано 33 436 (за 10 месяцев 2014 года – 4048) сертификатов на МСК. С 2009 года на распоряжение средствами МСК 9989 владелицам сертификатов в нашем регионе направлено более четырех миллиардов рублей.
 
Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 году – уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.
 
Пресс-служба отделения ПФР по Калужской области.
            26.11.14 г.