Пенсионный фонд информирует

 
Подтверждение предпенсионного статуса

Отделения ПФР по Калужской области напоминает о сервисе информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями и государственными учреждениями службы занятости населения. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.
За подтверждением статуса в органы ПФР обратилось уже 2986 человек, по электронным каналам связи направлено более 4,5 тысяч справок.


Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии

С 1 июля 2020 г. пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, приобретут статус "неработающих пенсионеров". Что влечет пересмотр порядка осуществления им выплаты страховой пенсии с учетом индексации.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов уплачиваются страховые взносы, а выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

Для того, чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, Управление ПФР уже осуществили актуализацию списков пенсионеров-опекунов.

На территории Козельского района 23 пенсионера указанной категории получат повышение выплат в результате утвержденных изменений.


Пресс - релиз

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области напоминает, что семьям с детьми от 3х до 16 лет необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Единовременная выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317) в размере 10 000 рублей осуществляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Обращаем внимание, что для получения единовременной выплаты подается одно заявление на всех детей в возрасте от 3 до 16 лет. На каждого ребенка подавать заявление не требуется.

При оформлении электронного заявления в качестве заявителя необходимо указывать маму или папу, а не ребенка. Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. Поэтому при оформлении заявления необходимо внимательно отнестись к заполнению банковских реквизитов, не путая расчетный счет заявителя с номером банковской карты или корреспондентского счета кредитного учреждения. Все сведения в заявлении необходимо заполнять на русском языке в точном соответствии с документами. Правильно оформленное заявление позволит специалистам ПФР своевременно провести необходимые проверки и вынести решение о единовременной выплате, а семье – получить средства.

В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием заявлений в клиентских службах Пенсионного фонда граждан, не имеющих возможности подать заявление через Единый портал государственных услуг (к ним также относятся граждане, детям которых свидетельства о рождении выданы в иностранном государстве) в настоящее время осуществляется по предварительной записи.