Главная / Район / Калужская транспортная прокуратура / Калужская транспортная прокуратура разъясняет: / Правительством Российской Федерации установлены ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями

Правительством Российской Федерации установлены ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий» определен порядок оптовой и розничной продажи медицинских изделий.

В перечень медицинских изделий, на которые распространяются ограничения свободной продажи, включены:

- респираторы фильтрующие;
- маски медицинские;
- марля;
- перчатки медицинские;
- комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные;
- комплект одежды защитный;
- комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

При применении данного перечня следует руководствоваться кодом ОКПД2, наименованием вида медицинского изделия, а также наличием выданного регистрационного удостоверения.

В соответствии с установленными ограничениями розничную куплю-продажу вышеуказанных товаров вправе осуществлять только организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) их отпуска. При этом предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).

Осуществлять оптовую продажу товаров, произведенных со дня вступления в силу постановления Правительства РФ, уполномочены лишь оператор-координатор (АО «Корпорация «Росхимзащита») и региональные операторы, к которым относятся организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и поставляющие лекарственные препараты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2018 № 1416.

Для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу с 6 апреля и будет действовать в течение 90 календарных дней, то есть до 4 июля включительно.