Главная / Cоциальная сфера и экономика / Отдел организационно-контрольной работы и по взаимодействию с поселениями / Кадровое обеспечение / Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации МР "Козельский район"

Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации МР "Козельский район"

1. Комиссии при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации МР "Козельский район" следует руководствоваться Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Калужской области от 03.12.2007 N 382-ОЗ "О муниципальной службе в Калужской области", Уставом МР "Козельский район".
Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
2. Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе конкурса на основании распоряжения Главы администрации МР "Козельский район" о проведении конкурса на вакантную должность:
- публикуется объявление о приеме документов для участия в конкурсе в районной газете "Козельск";
- проводится консультирование граждан, претендующих на замещение вакантных должностей, по вопросам условий конкурса;
- обеспечивается прием и регистрация документов от претендентов на замещение вакантной должности;
- проверяется полнота представленных документов и соответствие их оформления предъявляемым требованиям;
- принимается решение о допуске гражданина к участию в конкурсе.
3. Документы на конкурс подаются в течение 20 дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса. Документы принимает секретарь конкурсной комиссии.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.
В случае участия гражданина в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы, относящейся к высшей группе должностей муниципальной службы, достоверность сведений, представленных гражданином в конкурсную комиссию, подлежит проверке.
4. Граждане, соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы и не имеющие ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения, допускаются к участию в конкурсе.
В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.
5. По результату первого этапа конкурса составляется список кандидатов на замещение вакантной муниципальной должности, соответствующих установленным квалификационным требованиям и допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты).
6. Секретарь конкурсной комиссии не позднее чем за 10 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе.
7. На втором этапе конкурсная комиссия администрации МР "Козельский район" оценивает кандидатов:
- на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или государственной службы, осуществления другой трудовой деятельности;
- на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств.
8. Конкурсные процедуры могут включать в себя:
- тестирование по вопросам действующего законодательства о муниципальной службе, законодательства применительно к исполнению должностных обязанностей по вакантной должности, по проверке навыков пользования компьютерной техникой;
- проведение групповых дискуссий по вопросам полномочий муниципального органа и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности и др.;
- написание реферата по актуальным проблемам муниципального управления и др.;
- собеседование;
- и другое.
Решение об использовании тех или иных конкурсных процедур при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы принимает конкурсная комиссия. Темы письменных конкурсных заданий определяются конкурсной комиссией.
9. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится по единому перечню теоретических и практических вопросов, подготовленному руководителем структурного подразделения, на замещение вакантной должности в котором проводится конкурс.
Кандидатам на вакантную должность предоставляется одно и то же время для работы над тестовыми заданиями.
10. Проведение групповых дискуссий возможно при наличии трех и более кандидатов. Проведение дискуссий базируется на практических вопросах - конкретных ситуациях, заранее подготовленных руководителем структурного подразделения, на замещение вакантной должности в котором проводится конкурс.
Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного (письменного) ответа.
11. Для написания реферата используются темы, определяемые руководителем структурного подразделения, на замещение вакантной должности в котором проводится конкурс.
Сроки написания реферата, требования к объему и содержанию устанавливаются конкурсной комиссией.
Кандидаты на вакантную должность пишут реферат на одну тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.
На реферат дается заключение двумя независимыми экспертами - специалистами по вопросам, связанным с муниципальной службой, и руководителем структурного подразделения, на замещение вакантной должности в котором проводится конкурс.
12. Собеседование заключается в процедуре устных вопросов и ответов, касающихся мотивов служебной деятельности, профессиональных знаний и навыков, планов их совершенствования. Вопросы комиссии могут оформляться как ситуационные задачи по специальности, при решении которых выявляется уровень профессиональных знаний кандидата.
Вопросы членов конкурсной комиссии и ответы кандидатов заносятся в протокол.
13. Решение комиссии принимается в отсутствие кандидата.
14. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов по уровню и профилю основного и дополнительного образования: продолжительности и особенностям профессиональной деятельности; достижениям конкретных результатов в соответствующей профессиональной сфере; уровню профессиональных знаний, умений и навыков; а также личным и деловым качествам.
15. Результатом второго этапа и итоговым результатом является определение победителя.
16. Результаты работы конкурсной комиссии оформляются в соответствии с положением о порядке работы конкурсной комиссии на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации МР "Козельский район".