Главная / Район / Прокуратура / Прокуратура Козельского района разъясняет требования законодательства РФ в сфере оказания платных образовательных услуг

Прокуратура Козельского района разъясняет требования законодательства РФ в сфере оказания платных образовательных услуг

Под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (например, обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство и другие услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами). К платным услугам не относятся такие услуги, как сдача экзаменов в порядке экстерната, дополнительные занятия с неуспевающими, психологическое сопровождение образовательного процесса.

В соответствии с ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в договоре об образовании указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Аналогичная норма предусмотрена Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706. Согласно Федеральному закону от 01.12.2014 № 384-ФЭ «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» основные характеристики федерального бюджета на 2015 год утверждены исходя их прогнозированного уровня инфляции, не превышающего 5,5 процентов. В 2014 уровень инфляции определен в размере 5 процентов.
 
Вопреки названным требованиям федерального законодательства в некоторых образовательных организациях в конце прошлого - начале текущего года наметилась негативная тенденция к значительному повышению стоимости платных образовательных услуг. Вскрыты факты нарушения прав учащихся на образование, связанные с незаконным повышением стоимости образовательных услуг в размерах от 10 до 150 процентов.
 
Таким образом, при выявлении нарушений требований действующего законодательства в сфере оказания платных образовательных услуг предлагаем обращаться в прокуратуру района с соответствующими заявлениями для принятия мер прокурорского реагирования.
 
Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                            Калинаева Д.С.