Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Об итогах проведения ОПМ «Защита»

В период с 1 по 10 июня 2022 года отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» приняли участие в Общероссийском  оперативно-профилактическом мероприятии «Защита».

Целью данного мероприятия являлось - предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а так же принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

 Во время проведения мероприятия  инспекторами ОПДН проверялись семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, родители которых  не исполняют своих обязанностей по воспитанию, содержанию детей, применяют к своим детям недопустимые методы воспитания (грубость, жестокость), а также злоупотребляют спиртными напитками.

Совместно с территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, были проведены рейдовые мероприятия в ночное время с целью профилактики детской безнадзорности и пресечения правонарушений, в том числе в отношении несовершеннолетних, аналогичные профилактические рейды запланированы на весь летний период.

Выявлено 10 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, их семьи поставлены на профилактический учет в органах системы профилактики детского неблагополучия, начата работа, направленная на создание в семье благоприятной для развития детей обстановки.

К административной ответственности привлечены родители четверых несовершеннолетних, за употребление их детьми алкогольной продукции, сами подростки возраста привлечения к административной ответственности - 16 лет не достигли, поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский».

Также в период профилактического мероприятия инспектора по делам несовершеннолетних посетили школьников в лагерях дневного пребывания на территории Козельского и Ульяновского районов, организованных на базе образовательных учреждений, где провели часы правового информирования, дали детям рекомендации по безопасному проведению летних каникул и недопустимости посещения водоемов без родителей (законных представителей).
 
 
Старший инспектор ОПДН
Ковалева Ю.А.