Главная / Новости / Отдел социальной защиты населения информирует

Отдел социальной защиты населения информирует

Об изменении размера ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением ) первого ребенка

С января 2021 года размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составляет 11333р. (величина прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2020 года).

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Калужской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (24508р.).

В соответствии с ч.5 ст.1 Федерального закона №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, для определения размера ежемесячной выплаты основным является дата обращения с заявлением о назначении выплаты.

В случае обращения в феврале 2021 года за указанной выплатой, выплата назначается в новом размере 11333р. начиная с даты рождения ребенка (с даты обращения) на срок до достижения ребенком возраста одного года.

Получателям с детьми, достигшими в период с 1 января по 1 марта 2021 года возраста одного года или двух лет, ежемесячная выплата назначается в размере 11333р. без подачи такими гражданами заявлений.

Получателям, которым ранее была назначена ежемесячная выплата в 2020 году, выплата осуществляется в прежнем размере 10839р. на период назначения получателю данной выплаты.

Вместе с тем, в соответствии со ст.6 Закона, получатель вправе отказаться от получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и представить новое заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка с полным комплектом документов. В таком случае в 2021 году ежемесячная выплата назначается в новом размере 11333р.

По всем возникшим вопросам обращаться по тел. 8-48-442-2-49-85.

Оформить выплату можно в любом офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», расположенных на территории Козельского района по адресам: г.Козельск, ул.Б.Советская, 66; г.Сосенский, пер.Школьный, 3; д.Подборки, ул.Мира,1/1. Тел. для предварительной записи 2-15-33, 8-800-450-11-60.