Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Ежемесячная выплата из материнского капитала продлевается до весны
 
Президент России Владимир Путин 27.10.2020 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных денежных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка», предусматривающий продление до 1 марта 2021 года упрощенного порядка оформления ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет.
 
Согласно нормам данного закона продление получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала будет осуществляться специалистами Пенсионного фонда  без предоставления документов (копий документов, сведений) до 1 марта 2021 г., при подтверждении гражданами согласия на продление данной выплаты.
 
Управление ПФР напоминает, что семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.
 
Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, у которых срок ее получения заканчивается до 1 марта 2021 года, обращаться в Пенсионный фонд и предоставлять документы, подтверждающие доход не требуется. ПФР продлит дистанционно. Для продолжения выплаты специалисты Пенсионного фонда свяжутся с получателями по телефону.


В Калуге открылся центр по выплате пенсий и информации
 
Со 2 ноября 2020 года начала работу новая структурная единица Пенсионного фонда - Центр ПФР по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Калужской области.
 
Выплатной Центр берет на себя функции по выплате и контролю за выплатой пенсий и социальных выплат, по ведению выплатных баз данных, ведению индивидуальных лицевых счетов, по межведомственному взаимодействию при оказании государственных услуг.
 
Создание новой структуры позволяет сократить трудозатраты на выполнение основных функций Пенсионного фонда, централизовать процесс выплаты и доставки пенсий и социальных выплат. Это становится возможным благодаря совершенствованию подходов к выполнению поставленных задач, контролю за всеми выполняемыми процессами. 
 
На создание Центра не потребовалось дополнительных финансовых затрат, так как было произведено перераспределение расходов внутри организации.
 
Следует отметить, что напрямую с населением Центр работать не будет. 
 
Центр ПФР будет обеспечивать своевременную выплату и доставку пенсий и иных социальных выплат всем пенсионерам области. Появление новой структуры никак не отразится на посетителях Пенсионного фонда. Клиентские службы, куда привыкли ходить жители Калужской области, продолжают функционировать во всех районах.
 
Адреса и телефоны клиентских служб размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса».

 
 В Козельском районе надбавку при достижении 80 лет получают 1441 человек
 
При достижении 80-летнего возраста пенсия граждан, получающих страховую пенсию по старости, увеличивается на сумму равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется. С 1 января 2020 г. размер фиксированной выплаты составил 5686,25 руб., по сравнению с 2019 годом увеличение произошло на 352,06 руб.

В Козельском районе получателями данной выплаты являются 1441человек.

Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы, которые уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" соответствующую доплату к страховой пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности. 

Кроме того, подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе.

Важно! Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и выплачивается в месяце достижения 80 лет либо в следующем месяце после исполнения 80 лет, с доплатой с даты рождения.

Также у указанных граждан по достижении 80 лет возникает право на оформление компенсации по уходу за ними неработающего, трудоспособного лица. Компенсация устанавливается в заявительном порядке. Соответствующие заявления должны написать, как пенсионер, так и ухаживающее лицо. Компенсационная выплата производится к пенсии того, за кем осуществляется уход, но полагается человеку, который ухаживает. Величина компенсации на 2020 г. составляет 1200 рублей.

 
 
Управление ПФР в Козельском районе