Пресс-релиз

Калужанам станет проще получать услуги Росреестра
 
Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости, оформление собственности, проведение кадастрового учета и других услуг Росреестра упростятся. Кроме того, по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью.

Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости ФГИС ЕГРН во всех субъектах страны.

В октябре этого года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости. Новая система уникальна. Это полностью отечественная разработка, не зависящая ни от каких санкций.

Переход на эту систему произошел без остановки процедур регистрации и учета. «Мы плавно переносили сведения из двух реестров в единую базу данных. Мы ни на один день не остановили рынок недвижимости. Каждый день регистрировали сотни тысяч сделок и выдавали сведения о недвижимости, одновременно внедряя новую большую систему. Это высший пилотаж. Как дозаправка в воздухе», - заявила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Все 85 субъектов страны перешли на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившей данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Калужский регион был подключен к ФГИС ЕГРН в апреле текущего года. По данным Управления Росреестра по Калужской области, на 1 октября 2020 года в ЕГРН содержатся сведения об 1 220 716 объектах недвижимости, из них 497 161 сведение составляют земельные участки, 301 529 – здания, 387 942 – помещения, 27 543 – сооружения, 436 - машино-место, 6 096 – объекты незавершенного строительства.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил: «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина работа по завершению перехода на единую централизованную систему была выполнена в максимально короткие сроки».

В конце 2020 – начале 2021 года также будет завершен реинжиниринг официального сайта. Переход на новую систему позволит увеличить долю электронных сервисов ведомства, повысить удовлетворенность граждан. Это позволит обеспечить качественно новый уровень оказания услуг Росреестра, сообщил руководитель ведомства.

В числе прочих изменений - получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Калуги сможет оформить права на квартиру, расположенную в Сочи, не выезжая для этого за пределы своего региона.

Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Сегодня в соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает 3 дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут. Это позволит пользователям оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений перед сделкой с недвижимостью. До внедрения ФГИС ЕГРН сервис работал в пилотных регионах. Чтобы воспользоваться сервисом пользователю нужно будет авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации. Искать объекты можно по адресу или кадастровому номеру.