Пресс-релиз

 
Калужанам о погашении ипотеки

Даже после внесения последнего платежа по ипотечному договору, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) продолжает числиться запись об ипотеке в виде обременения (ограничения) на объект недвижимости. А такая запись является серьезным ограничением в правах пользования и распоряжения собственным имуществом.

Чтобы считаться полноправным владельцем приобретенной недвижимости после исполнения денежных обязательств перед залогодержателем (кредитором, продавцом), Управление Росреестра по Калужской области рекомендует собственнику погасить ипотеку, обратившись в ближайший офис МФЦ или на официальном сайте Росреестра с заявлением о прекращении (погашении) записи об ипотеке.

Погашение регистрационной записи об ипотеке производится в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр и зависит от наличия закладной.
Если закладная выдавалась, то необходимо предоставить заявление владельца закладной либо залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении ипотечного обязательства в полном объеме.

Если закладная не выдавалась, то погасить регистрационную запись об ипотеке можно на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо заявления залогодержателя.

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается.

Для подтверждения отсутствия обременения на имущество в виде ипотеки можно заказать выписку из ЕГРН.

 
Калужский Росреестр назвал основные причины приостановлений в кадастровом учете и госрегистрации прав за 2019 год
 

Управлением Росреестра по Калужской области были проанализированы и выявлены наиболее распространенные причины приостановлений, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в 2019 году.

Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав принимается по решению государственного регистратора прав в соответствии со статьей 26 Закона
№ 218-ФЗ*.

К числу основных причин приостановления можно отнести несоответствие требованиям законодательства Российской Федерации формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Так, в 33 % случаях причиной отрицательного решения в 2019 году послужило ненадлежащее оформление кадастровыми инженерами межевых и технических планов: форма и содержание не соответствовали требованиям Приказов № 921** и № 953***.

Управление призывает собственников недвижимости более тщательно подходить к вопросу выбора специалиста для выполнения кадастровых работ.

Напомним:

Управление ежеквартально информирует калужан об итогах деятельности кадастровых инженеров на сайте Росреестра во вкладке: «Открытая служба» - «Статистика и аналитика» - «Калужская область» - «Рейтинг кадастровых инженеров»:

24,7 % решений о приостановлении принято в 2019 году по причине отсутствия представленных заявителем документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В 9,6 % случаях принятие отрицательного решения связано с приемом документов в офисах ГБУ КО «МФЦ Калужской области»:

• отсутствие правоустанавливающих документов;
• отсутствие заявления о единой процедуре;
• отсутствие подписей сторон договора в договоре купли-продажи;
• отсутствие полномочия представителя.

Управление Росреестра по Калужской области на постоянной основе проводит мероприятия по снижению количества решений о приостановлении (отказе) осуществления учетно-регистрационных действий.

Продолжается тенденция сокращения количества принятых отрицательных решений, связанных с приемом документов на предоставление государственных услуг сотрудниками ГБУ КО «МФЦ Калужской области».


* Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
** Приказ Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 г. № 921 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”
*** Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений"


 
 
Управление Росреестра по Калужской области