Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Уважаемые граждане!

В целях экономии вашего времени, а также повышения качества оказания государственных услуг в сфере миграции предусмотрена возможность подачи заявления на предоставление государственных услуг по выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, по регистрационному учету граждан РФ, по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства через единый портал государственных и муниципальных услуг – gosuslugi.ru или многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Козельск, ул. Большая Советская д. 66.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта через Единый портал государственных и муниципальных услуг, государственная пошлина взимается со скидкой 30%.


Порядок предоставления государственных услуг

Подать заявление по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования можно не выходя из дома, с помощью Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

В случае подачи заявления через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru личное присутствие будет необходимо только для получения справки, после поступления персонального уведомления о готовности справки, направленного на электронный адрес заявителя.

Для подачи заявления в электронном виде необходимо:

• Зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru
• После регистрации получить персональный логин и пароль в ОАО Ростелеком или отделении Почта России.
• Повторно зайти на сайт www.gosuslugi.ru в личный кабинет, используя полученный логин и пароль.
• В открывшемся окне выбрать закладку МВД России, далее УМВД России по Калужской области.
• В списке государственных услуг выбрать – Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
• Заполнить электронный бланк заявления.
• Прикрепить электронные копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги согласно требованиям, указанным в инструкции.
• Отправить электронное заявление.
 
В течение рабочего дня в день поступления Вам будет направлено персональное уведомление о регистрации заявления в ИЦ УМВД России по Калужской области.

По интересующим вопросам можно обратиться в МОМВД России «Козельский» по телефону (848442) 4-59-07, или УМВД России по Калужской области по телефону (84842) 50-27-16; 50-27-04.

 
Отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» информирует

На территории Калужской области, в настоящее время в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которым установлены правила поведения граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанный период.

В связи с этим, в целях обеспечения безопасности детей, сохранения их жизни и здоровья, предупреждения чрезвычайных происшествий с их участием, отделение по делам несовершеннолетних обращается к законным представителям несовершеннолетних граждан, о необходимости недопущения бесцельного нахождение несовершеннолетних вне дома.

Халатное отношение родителей к своим обязанностям по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей влечет за собой административную ответственность по ст.5.35 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП) «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей».

Также КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации – часть 1 статьи 20.6.1. -невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, ответственность за данное правонарушение наступает с возраста 16 лет.

В настоящее время сотрудники МОМВД России «Козельский» проводят рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и профилактику детского неблагополучия, проводят профилактические беседы с законными представителями несовершеннолетних, в том числе о правилах поведения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В ходе проводимой работы выявлено нахождение ребенка 2008 года рождения, вне места жительства. Несовершеннолетняя обоснованно подозревается в совершении общественно опасного деяния. Безответственное поведение законного представителя несовершеннолетней могло способствовать также совершению противоправных деяний в отношении ребенка. Безнадзорная доставлена по месту жительства, родитель несовершеннолетней привлечена к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ, будет решен вопрос о постановке на профилактический учет законного представителя несовершеннолетней в органах системы профилактики.

Контактный телефон отделения по делам несовершеннолетних 848442/2-61-99.

 
Старший инспектор ОПДН МОМВД России «Козельский»
Ю.А. Ковалева