Пресс-релиз


Электронные закладные по ипотеке оформляют и в Калужской области

После вступления в силу изменений в федеральном законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Управление Росреестра по Калужской области начало оформлять ипотечные сделки с применением электронных закладных и регистрировать их в Едином государственном реестре недвижимости.

В 2019 году в Калужской области выдано 139 закладных в электронном виде.

Электронная закладная позволяет экономить время и силы при оформлении кредита, повышает безопасность проводимых сделок с недвижимостью и увеличивает информационную открытость рынка таких сделок, а в будущем позволит полностью перейти на оформление ипотеки онлайн.

Справочно:

1 июля вступили в силу изменения в Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке", которые коснулись возможности применения электронных закладных. Изменения внесены Федеральным законом от 25.11.2017 № 328-ФЗ.


Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), и которая после регистрации в Росреестре передается на хранение в депозитарий, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий.


Как отказаться от права собственности? «Горячая линия» для калужан

12.02.2019 2020 г. с 11.00 до 13.00 часов Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Как отказаться от права собственности?».

Что делать собственнику, не желающему эксплуатировать предоставленный земельный надел и оплачивать за него налоги, ответит заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Олеговна Кузнецова.

Телефон «горячей линии»: 8(4842) 56-47-83.