Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

Жители Калужской области могут получить консультацию по услугам Росреестра, обратившись в ВЦТО

Управление Росреестра по Калужской области напоминает гражданам
о возможности получения консультации посредством единой справочной службы Росреестра - Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) о государственных услугах в сфере государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета объектов недвижимости.
Специалисты ВЦТО осуществляют консультации по всем направлениям деятельности Росреестра, предоставляя информацию о подготовке и перечне документов, необходимых для кадастрового учета и регистрации права на объекты недвижимости; о готовности заявлений на предоставление услуг Росреестра, о способах подачи запросов о предоставлении сведений из ЕГРН; о размере платы за предоставление услуг Росреестра.
Позвонив на горячую линию ВЦТО, также можно сформировать запрос
по предоставлению сведений из ЕГРН, узнать расположение и режим работы территориальных органов Росреестра, записаться на прием, оставить жалобу, претензию или благодарность.
Обратиться в ВЦТО можно в любое удобное время по многоканальному телефону 8-800-100-34-34. Звонок по РФ бесплатный.

Защитите свое право собственности

Несмотря на то, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод,
нелишне и самим правообладателям позаботиться об охране своих прав.
Собственник недвижимости имеет право запретить регистрировать любые сделки со своим объектом недвижимости без своего личного участия.
Законодательством РФ предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.
Собственник или его законный представитель вправе подать заявление
в МФЦ или в электронном виде – через личный кабинет на официальном сайте Росреестра, которое послужит основанием для внесения записи
о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости
без личного участия правообладателя.
На основании этой записи документы, представленные иными лицами, возвращаются без рассмотрения, даже если у этих иных лиц имеется доверенность.
Услуга по внесению записи в ЕГРН о запрете на любые операции
с недвижимостью без личного участия собственника – бесплатна.
Для подачи заявления нужен паспорт правообладателя, номер регистрации права и дата внесения в реестр недвижимости.
Таким образом, целесообразно использовать все возможные способы защиты своего права собственности.

Сделки с недвижимостью посредством ЭЦП

Одним из условий для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Напомним: Государственные услуги Росреестра онлайн можно получить с помощью портала http://rosreestr.ru.
Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.
ЭЦП надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минэкономсвязи.
Чтобы получить ЭЦП, необходимо обратиться в специальные аккредитованные удостоверяющие центры.
На территории Калужской области выдачей ключей ЭЦП занимается большое число удостоверяющих центров (УЦ). Порядок получения ЭЦП необходимо уточнять в конкретном удостоверяющем центре.
Также, изготовление и выдача ЭЦП осуществляется Удостоверяющим центром на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области (УЦ ФКП).
Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте УЦ ФКП.
После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис
для удостоверения личности и подачи пакета документов.
Процедуру идентификации личности можно осуществить одним из удобных для Заявителя способов:
- при личном посещении офиса приема УЦ ФКП;
- у нотариуса (только для физических лиц, услуги нотариуса оплачиваются
в соответствии с тарифами Федеральной нотариальной палаты и не входят
в стоимость услуги, оказываемой удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра»);
- при получении услуги, предусматривающей выезд специалиста УЦ ФКП
к Заявителю (только для услуги по изготовлению КС в электронном виде для всех категорий Заявителей).
Выбрать подходящий офис для получения сертификата электронной подписи можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Офисы и приемные».
На сайте УЦ ФКП http://uc.kadastr.ru/ описан подробный порядок получения ЭЦП.

Самовольное занятие земельного участка или использование его без документов.
Росреестр проведет «Горячую линию» для калужских дачников.

14 июня 2019 года с 11.00 до 13.00 часов Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Самовольное занятие земельного участка или использование его без документов».

Что делать, если сосед самовольно занял земли общего пользования? Что можно считать захватом земли? Каковы последствия захвата земли для соседа? Как защитить свои права? Куда обратиться, если сосед захватил часть вашего земельного участка?

На эти и другие вопросы дачников ответит начальник отдела государственной земельного надзора Управления Росреестра
по Калужской области Ирина Александровна Комарова.

Телефон «горячей линии»: 8(4842) 57-63-96.

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83