Главная / Новости / Прокуратура Козельского района / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратурой Козельского района проведена проверка по факту использования заведомо подложных документов

Прокуратурой района в рамках проведения проверки в сфере безопасности дорожного движения выявлен факт изготовления и использования заведомо подложных документов, послуживших основанием выдачи наркоману водительского удостоверения.

Установлено, что житель Козельского района - «гр. С.», зная, что страдает наркоманией и наблюдается у врача – нарколога, с целью получения водительского удостоверения в ноябре 2017 г.  обратился к своему знакомому врачу, работающему в ГБУЗ КО «ЦРБ Козельского района» - «гр. К.», с просьбой изготовить ему справки о том, что у врача нарколога и психиатра «гр. С.» не состоит.  

Указанные справки, содержащие заведомо ложные сведения, были изготовлены «гр. К» и переданы «гр. С.», которые последний, с целью получения положительного заключения врачебной комиссии о пригодности к управлению транспортными средствами, представил в ООО «Клиника здоровья».

Таким образом, проверка показала, что в действиях «гр. К» и «гр. С» имеются достаточные признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 327 УК РФ, а именно: изготовление официального документа, предоставляющего права в целях его использования и использование заведомо подложного документа соответственно.

Изложенное явилось основанием для направления прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в МОМВД России «Козельский» материалов для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании «гр. К» и «гр. С».

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 03.10.2018 ОД ОП  1 УМВД России по г. Калуге в отношении «гр. С» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а по результатам проведенной проверки 12.10.2018 МОМВД России «Козельский» в отношении «гр. К», за изготовление и сбыт подложного документа,  принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 4
ч. 1 ст. 24 УПК РФ (то есть в связи с его смертью), что является нереабилитирующим основанием.       

Поскольку одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, прокуратурой района будет продолжена работа по выявлению фактов незаконной выдачи водительского удостоверения.   
 

 
Прокуратурой Козельского района проведена проверка исполнения требований законодательства, в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при продаже мясной продукции.   

Прокуратурой района совместно с Роспотребнадзором в октябре текущего года проведена проверка в организациях реализующих мясную продукцию.

Проверка показала, что в деятельности 2 индивидуальных предпринимателей имеются нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства.

Указанное явилось основанием для возбуждения 2 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, т.е. нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, которые находятся на рассмотрении, а соответствующие материалы направлены в Роспотребнадзор.

Кроме того, прокуратурой района индивидуальным предпринимателям, внесено 2 представления, которые рассмотрены, отмеченные нарушения устранены путем принятия дополнительных мер по недопущению подобного в дальнейшем.


22.10.2018    
К.И. Гладских