Главная / Новости / Прокуратура Козельского района / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

 
Переселение граждан из аварийного жилья
 
В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

При признании дома аварийным органы власти устанавливают срок для отселения граждан, по его истечении должен быть решен вопрос о предоставлении другого жилья. Вместе с тем, на практике жилые помещения не всегда предоставляются своевременно, что вынуждает граждан обращаться в суд за защитой нарушенного права.

При рассмотрении подобных споров юридически значимым обстоятельством является наличие либо отсутствие реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, проживающих в аварийным доме. В том случае, если граждане в жилом помещении фактически не проживают, а значатся лишь зарегистрированными по месту жительства, суды приходят к выводу об отсутствии оснований для незамедлительного предоставления жилого помещения взамен утраченного. Если же граждане живут в аварийном помещении, сроки для их отселения истекли, судом восстанавливаются нарушенные жилищные права граждан, на органы власти возлагается обязанность предоставить иное жилое помещение по договору социального найма.