Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Внешэкономбанк отчитался о доходности пенсионных накоплений в 2018 году

Государственная управляющая компания «Внешэкономбанк» опубликовала данные о результатах управления средствами пенсионных накоплений граждан за первое полугодие 2018 года.

Согласно отчету ВЭБа доходность инвестирования пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю составила 6,42% годовых. Доходность средств, размещенных в портфеле государственных ценных бумаг, составила 9,03%. Оба показателя превысили уровень инфляции за первую половину текущего года, которая по данным Росстата составила 2,3%.

По итогам шести месяцев 2018 года под управлением Внешэкономбанка находятся пенсионные накопления 39,6 млн россиян в размере 1707 млрд рублей. Страховщиком граждан, формирующих пенсионные накопления в ВЭБе, выступает Пенсионный фонд России.

В 2017 году доходность расширенного инвестиционного портфеля Внешэкономбанка составляла 8,59% годовых, доходность портфеля государственных ценных бумаг – 11,09% годовых, что также значительно превысило инфляцию за 2017 год на уровне 2,5%.


Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионной системе

Государственная дума одобрила по итогам первого чтения внесенный Правительством РФ законопроект об изменении общеустановленного возраста выхода на пенсию. Основной целью законопроекта является повышение темпов роста пенсий неработающих пенсионеров и сохранение страховых принципов пенсионной системы Российской Федерации.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит уже в 2019 году проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров минимум на 7%, что более чем в два раза превышает уровень прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии будет зависеть от размера пенсии конкретного гражданина. Исходя из среднего размера пенсии в 2018 году на уровне 14,4 тыс. рублей, среднегодовая прибавка в 2019 году составит около 12 тыс. рублей.

В соответствии с законопроектом предлагается закрепить пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет женщин. Переход к новым параметрам назначения пенсии планируется начать с 1 января 2019 года и осуществлять в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Повышение пенсионного возраста не коснется работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, многодетных женщин, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, водителей общественного транспорта, летчиков-испытателей и граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Право досрочного выхода на пенсию сохранится для ряда профессий, включая врачей, учителей и артистов, а также для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Требования к специальному стажу этих работников не меняются, при этом срок обращения за пенсией для них будет установлен в соответствии с переходным периодом, предусмотренным в законопроекте.

На прошедшем заседании Госдумы также была ратифицирована 102-я конвенция Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения. В соответствии с ней предусматривается размер пенсий на уровне не ниже 40% от утраченного заработка.


Об основных положениях законопроекта о повышении пенсионного возраста можно узнать на сайте ПФР
 
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе  Калужской области (межрайонное)  напоминаеь, что на сайте Пенсионного фонда России открыт раздел «Что важно знать о новом законопроекте, о пенсиях», в котором содержится полная информация о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ. Перейти в раздел можно через баннер на главной странице сайта или по ссылке .
     
Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста размера страховых пенсий по старости и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
        
В разделе можно получить ответы на вопросы:

- Каких изменений ждать нынешним пенсионерам?
- Как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию?
- У каких категорий льготников возраст выхода на пенсию останется без изменений?
- Сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?
- Для каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, возраст выхода на пенсию будет увеличен?
- Какие новые основания для досрочного назначения пенсии предусматриваются законопроектом?
- Как будет меняться возраст назначения социальной пенсии и др.


Пресс-релиз студентам и учащимся

В преддверии нового учебного года получателям трудовой пенсии по старости и по инвалидности, имеющим на иждивении детей, обучающихся по очной форме в образовательном учреждении, а также получателям пенсии по случаю потери кормильца указанной категории необходимо помнить о своевременном представлении документов, подтверждающих обучение детей. Это необходимо для продолжения выплаты пенсии и фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере.

Пенсия по случаю потери кормильца детям и повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца и повышенный размер пенсии выплачивается получателю до достижения иждивенцем возраста 18 лет на основании свидетельства о рождении ребенка. Для продолжения выплаты пенсии по случаю потери кормильца и повышенного размера пенсии после исполнения ребенку 18 лет пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца справкой об учебе ребенка, если он обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:

- угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;
- фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;
- наименование образовательного учреждения;
- обучение по очной форме по основным образовательным программам;
- срок обучения (начало и окончание);
- основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
- печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).

Для установления пенсии по случаю потери кормильца впервые или фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо кроме справки об учебе представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении умершего лица или пенсионера.
 
Таким документом может служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания - документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

В случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме, необходимо  не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства пенсионера для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца или перерасчета размера пенсии без учета иждивенца. В противном случае виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


УПФР в Козельском районе Калужской области
(межрайонное)