Главная / Новости / «Калугаэнерго» Пресс-релиз

«Калугаэнерго» Пресс-релиз

Филиал «Калугаэнерго» предупреждает: самовольное размещение рекламных конструкций и линий связи на опорах ЛЭП незаконно и опасно для жизни
 
В связи с участившимися случаями выявления несанкционированного использования электросетевых объектов филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» напоминает руководителям предприятий, организаций и населению о необходимости соблюдения законодательства в этой сфере.

Энергетики предупреждают, что самовольное размещение любых конструкций на опорах ЛЭП является незаконным. Это нарушение федерального законодательства, согласно которому в охранных зонах энергообъектов запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

Размещение рекламных щитов, дорожных знаков, линий связи, антенн и других конструкций на опорах ВЛ без согласования с сетевой компанией, получения технических условий и заключения договора может привести к превышению максимальных нагрузок на опоры и стать причиной их повреждения, а следовательно, технологических нарушений и обесточения потребителей. Кроме того, это затрудняет проведение аварийных и ремонтно-профилактических работ. Важно отметить, что самовольное крепление конструкций к ЛЭП создает угрозу жизни и здоровью людей, прежде всего самих нарушителей. Также данное деяние является нарушением имущественных прав сетевой компании и нарушает эстетический облик населенных пунктов.

Энергетики в ходе профилактических обходов и осмотров ВЛ, при производстве ремонтных работ выявляют факты незаконного крепления конструкций. Данные факты фиксируются для последующего привлечения собственников данных конструкций к ответственности.

Вместе с тем, энергетики напоминают, что электросетевая организация оказывает потребителям ряд дополнительных услуг, в числе которых – «Предоставление технических ресурсов ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В частности, это касается возможности размещения конструкций и линий связи на электросетевых объектах. С перечнем услуг можно ознакомиться на сайте компании в разделе «Дополнительные услуги». При заказе данной услуги специалисты компании произведут необходимые расчеты и технические мероприятия для безопасного, отвечающего всем требованиям правил и норм размещения конструкций и линий связи. Консультацию по поводу использования электросетевых объектов филиала «Калугаэнерго» сторонними организациями можно получить по телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00, а также телефону «горячей линии» филиала «Калугаэнерго»: 56-56-09.

 
Пресс-служба филиала «Калугаэнерго»               
Тел., факс: (84842) 716-329