Главная / Новости / Новости о Президенте за 15 марта 2018

Новости о Президенте за 15 марта 2018

 
Президент РФ Владимир Путин осмотрел новый терминал аэропорта Симферополь
 
Накануне Президент посетил новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь, строительство которого началось в мае 2016 года. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован к началу летнего туристического сезона.

Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Сообщается, что Владимир Путин осмотрел зал регистрации с «зелёной стеной» – крупнейшей в Европе конструкцией из растений внутри здания, а также ознакомился с макетом всего аэровокзального комплекса и заслушал доклад о ходе строительства.

Затем глава государства прошёл в зону обработки багажа, где размещена впервые созданная в российской и советской истории полностью отечественная багажная система, говорится в сообщении.
 

 
Мосальск примет участие в конкурсе на благоустройство малых городов и исторических поселений
 
Старинный Мосальск, как и к примеру, Боровск, Балабаново, Жуков, Юхнов и ряд других населенных пунктов региона намерен принять участие во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Специальное постановление главы городской администрации об участии в конкурсе было принято

О намерении населенного пункта участвовать в данном конкурсе сообщает пресс-служба Законодательного собрания Калужской области.
Малые города области могут получить до 100 млн рублей на благоустройство, заявки принимаются до 1 апреля Малые города области могут получить до 100 млн рублей на благоустройство, заявки принимаются до 1 апреля

Сообщается, что для участия в конкурсе, решением специальной общественной комиссии была выбрана территория городского мемориала воинам-освободителям мосальской земли.

Отметим, что победители Всероссийского конкурса лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений могут рассчитывать на многомиллионные  денежные премии. Сумма гранта зависит от номинации, в которой  участвовал претендент (их четыре - по количеству жителей).

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что успешное развитие малых городов и исторических поселений зависит от эффективности местной власти, а также профессионализма работников муниципалитетов.
 

 
В 2017 году в Калужской области появилось более чем 2400 новых субъектов малого бизнеса
 
Такие данные сегодня в ходе своего отчета, посвященного результатам деятельности правительства региона в минувшем году привел губернатор области Анатолий Артамонов.

Он также отметил, что за минувший год на 4000 выросло и количество сотрудников, работающих на предприятиях малого бизнеса.

По словам главы региона, в области существует большой комплекс мер поддержки предприятий малого бизнеса. В частности, в минувшем году на поддержку предприятий малого бизнеса было направлено порядка 93 миллионов рублей, в том числе около 70 млн из регионального бюджета.

Напомним, в ходе «Прямой линии» в минувшем году Президент РФ Владимир Путин отметил, что существующая поддержка должна оказываться представителям малого бизнеса в полном объеме и совершенствоваться.
 

 
К 2025 году в Калужской области планируют увеличить в полтора раза валовой региональный продукт
 
К 2025 году нам предстоит увеличить валовой региональный продукт в полтора раза.

Об этом глава региона Анатолий Артамонов заявил сегодня в ходе своего отчета, посвященного результатам деятельности правительства области в минувшем году.

Как отметил в ходе своего выступления губернатор, для решения данной задачи, в частности, необходимо будет и далее работать над улучшением инвестиционного климата и активизировать предпринимательскую активность.

- К 2025 году, в соответствии с заданными в Послании целями, нам предстоит увеличить валовой региональный продукт на душу населения ещё в полтора раза.

Для этого нужно сконцентрировать усилия на развитии основных отраслей экономики, улучшении инвестиционного климата,
- сказал губернатор.

Главам администраций муниципалитетов рекомендовано более активно работать с инвесторами, создавать на своих территориях индустриальные парки.

Напомним, 1 марта текущего года в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что к середине следующего десятилетия в России необходимо увеличить ВВП на душу населения в полтора раза.
 

 
В текущем году в Калужской области создадут 600 мест в дошкольных образовательных учреждениях
 
Об этом глава региона Анатолий Артамонов заявил сегодня в ходе своего отчета, посвященного результатам деятельности правительства области в минувшем году.

По его словам, 250 из этих мест будут созданы в яслях, в том числе в Калуге, Обнинске, Козельске и других населенных пунктах.

Сумму в размере 481, 5 млн рублей получит наш регион в течении ближайших двух лет на создание новых мест в ясельных группах.

Распоряжение о выделении регионам страны в течении 2018 и 2019 годов межбюджетных трансфертов в общем объёме 49 млрд рублей на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, ранее в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие три года предстоит создать более 270000 мест в яслях.
 

С 2006 года в экономику Калужской области инвестировано 880 млрд рублей

За 12 лет, с 2006 года в экономику Калужской области инвестировано 880 млрд рублей, создано более почти 28 тысяч новых рабочих мест.

Такие данные сегодня на отчете о деятельности правительства области в минувшем году привел глава региона Анатолий Артамонов.

- С 2006 года в экономику области инвестировано 880 млрд. рублей, создано 27 876 новых рабочих мест. В прошлом году были открыты ещё 5 крупных промышленных производств, - сказал глава региона.

Губернатор также отметил, что минувший год область завершила с положительной динамикой по большинству макроэкономических показателей.

- В прошлом году промышленные предприятия области выпустили продукции на сумму 714,5 млрд. рублей. В расчёте на одного жителя это лучший результат в ЦФО и восьмой в стране. Индекс промышленного производства составил 112,3 процента при среднероссийском значении 101 процент. По этому показателю нас опередили всего девять регионов страны, - отметил Анатолий Артамонов.

Губернатор напомнил, что 1 марта состоялось оглашение Президентом РФ Владимиром Путиным Послания Федеральному Собранию, в котором были обозначены главные задачи, которые стоит перед страной и обществом.

К 2025 году в Калужской области планируют увеличить в полтора раза валовой региональный продукт К 2025 году в Калужской области планируют увеличить в полтора раза валовой региональный продукт

Как подчеркнул Анатолий Артамонов, «вкладом Калужской области в реализацию Послания может быть только дальнейшее развитие региона на основе сформулированных Президентом задач».
 

 
За пять лет в Калужской области в новые квартиры переехали свыше 8000 переселенцев из ветхого жилья
 
Начиная с 2013 года свыше 8 000 жителей региона переехали в новые квартиры из ветхого и аварийного жилья.

За это время ликвидировано 499 ветхих и аварийных домов площадью 133 тысячи квадратных метров.
Владимир Путин поручил внести в Госдуму законопроект о переселении из аварийного жилья Владимир Путин поручил внести в Госдуму законопроект о переселении из аварийного жилья

Об этом сегодня в своем отчете, посвященном итогам работы регионального правительства в 2017 году заявил губернатор области Анатолий Артамонов.

Он напомнил, что в настоящее время по поручению Президента РФ Владимира Путина готовится новая федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья и подчеркнул, что область должна войти в нее со своими предложениями.
 

 
Президент РФ Владимир Путин посетил Севастополь
 
Президент посетил город в преддверии четвёртой годовщины референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, сообщает официальный сайт Кремля.

В рамках поездки глава государства встретился с представителями общественности Севастополя.

- В ходе беседы обсуждались наиболее актуальные проблемы города, в частности обновление транспортного парка. Владимир Путин подчеркнул, что в бюджете предусмотрены значительные средства на развитие Севастополя – на ближайшие три года свыше 100 миллиардов рублей. Президент также отметил, что запланировано обширное строительство социальной инфраструктуры,
говорится в сообщении.

Кроме того, глава государства заявил, что в городе обязательно появится крупный многофункциональный культурный центр с филиалами крупнейших российских музеев.

Владимир Путин выразил готовность рассмотреть конкретные предложения представителей общественности Севастополя о создании в городе производственного центра по примеру индустриального парка на базе неработающего завода «Парус», что позволит обеспечить большое количество горожан рабочими местами, отмечается сообщении официального сайта Кремля.

В этот же день Президент принял участие в объединённом митинге-концерте «Россия. Севастополь. Крым».
 

 
Южный обход Калуги готов почти на 70 %
 
Почти на 70 процентов готов автомобильный обход города Калуги на участке Секиотово-Анненки.

Об этом сегодня в своем отчете, посвященном итогам работы регионального правительства в 2017 году заявил губернатор области Анатолий Артамонов.

На завершение строительства Южного обхода Калуги выделены дополнительные средства На завершение строительства Южного обхода Калуги выделены дополнительные средства

Было отмечено, что благодаря поддержке Президента страны Владимира Путина, мы получаем из федерального бюджета средства, которые позволят завершить эту масштабную стройку до конца этого года.
 

 
Боинг «Калуга» авиакомпании «Россия» приземлился в калужском аэропорту
 
Сегодня в международном аэропорту «Калуга» состоялась торжественная встреча и презентация самолёта авиакомпании «Россия», названного в честь областного центра. Новый Вoeing 737-800 прилетел в Калугу чартерным рейсом из московского аэропорта «Внуково». Это первая в истории нашего аэропорта посадка самолёта такого типа, самого большого из тех, что может принять местная воздушная гавань.

У трапа почетных гостей встречали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Городской Голова Константин Горобцов, генеральный директор международного аэропорта «Калуга» Салават Кутушев и другие официальные лица.

Анатолий Артамонов выразил благодарность авиакомпании за подобное внимание в Калуге.

- Авиакомпания «Россия» сегодня самая быстрорастущая в стране. Она является образцовой особенно в организации межрегиональных перевозок, а мы как раз на это и нацеливаемся, хотя и международные полёты тоже в наших планах, -  отметил глава региона.

Губернатор отметил, что в свете последних решений Президента России Владимира Путина о развитии межрегиональных перевозок правительство Калужской области рассчитывает на участие авиакомпании «Россия» в этих планах. Он пожелал самолёту «Калуга» хороших полётов и мягких посадок везде и всегда, в том числе и в одноимённом аэропорту.

Управлял воздушным лайнером лично лётный директор авиакомпании «Россия» Георгий Баринов. Он поблагодарил калужан за тёплый приём и поздравил жителей их с прибытием самолёта, названного в честь города.

- Мне очень приятно, что этот самолёт носит имя города Калуги. Я знаю, что ваш регион развивается так же стремительно, как авиакомпания «Россия». Поэтому со своей стороны хочу поздравить вас с этим событием и надеюсь на дальнейшее сотрудничество, - отметил он.

Георгий Баринов также отметил хорошие условия для приёма самолётов, созданные в калужском аэропорту.

- Мне очень понравился аэропорт, взлётная полоса, прекрасно работает система захода на посадку. Аэропорт «Калуга», я считаю, всепогодный аэропорт. Он может работать и днём, и ночью при любой погоде, а для авиатора это самое главное. Его можно использовать в качестве запасного аэродрома для московских аэропортов.

В рамках встречи Анатолий Артамонов и Георгий Баринов посетили в аэропорту здание терминала международных воздушных линий и провели переговоры о перспективах взаимодействия. Летом этого года авиакомпания «Россия» планирует ряд рейсов из аэропорта «Калуга» в рамках чартерной программы полетов на самолетах Airbus A-319.

Тем временем калужские журналисты вместе с прибывшими на чартерном рейсе московскими коллегами получили возможность осмотреть салон и кабину пилотов воздушного судна. Они по достоинству оценили комфортные условия, которые созданы здесь для пассажиров.

По окончании презентации самолёт «Калуга» взял обратный курс на столицу.

Наша справка:

Новый Вoeing 737-800, именуемый «Калуга», с бортовым номером VP-BOH поступил в парк авиакомпании «Россия» с завода-изготовителя и рассчитан на перевозку 189 пассажиров. В оборудовании салона использован современный дизайн, улучшена шумоизоляция.
 

 
Владимир Путин благодарен крымчанам за решение о воссоединении с Россией
 
Президент РФ Владимир Путин поблагодарил крымчан за то, что они своим решением о воссоединении с Россией четыре года назад восстановили историческую справедливость, нарушенную в советские времена.

"Четыре года назад вы приняли историческое решение. Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом нашей общей родины, дом нашей матушки России", - сказал Путин, выступая на концерте-митинге в Севастополе, приуроченном к четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Как подчеркнул глава государства, своим решением крымчане "восстановили историческую справедливость, которая была нарушена еще в советские времена, когда Крым и Севастополь незаконно, даже по советским законам, были отторгнуты от Российской Федерации, от РСФСР".
 

 
Новак доложил Путину о запуске первых энергоблоков двух новых ТЭС в Крыму
 
Первые энергоблоки Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС в Крыму общей мощностью 470 МВт будут запущены в конце мая текущего года, что обеспечит хороший резерв для энергоснабжения полуострова.

Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, "на сегодняшний день уже завершаются строительно-монтажные работы" на этих двух станциях. "Первые пуски первой очереди планируются - по одному блоку в Севастополе и одному блоку в Симферополе - в конце мая. Каждый блок мощностью 235 МВт", - сказал Новак, отметив, что это даст "очень хороший резерв для энергоснабжения".

"В целом мы в течение 2018 года закончим строительство вторых пусковых станций. Планируем, что в Севастополе - это июнь, в Симферополе, наверное, где-то во втором полугодии", - продолжил глава Минэнерго, добавив, что ввод второй очереди уже не критичен, так как основная генерация к этому времени уже будет запущена. Путин уточнил, все ли работы идут по графику, министр ответил утвердительно.
 

 
В Севастополе создадут культурный центр с филиалами российских музеев – Путин
 
В Севастополе будет создан крупный многофункциональный культурный центр. Он будет иметь филиалы крупнейших музеев России.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с общественностью на Константиновской батарее в городе-герое.

"Такие города как Владивосток, Калининград, Севастополь, мы должны выбрать еще и в Сибири пару мест таких хороших, в которых нет таких центров. Имеется в виду там построить площадки для музыкальных театров и выставочные площади наших ведущих музеев, таких как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея", — сказал глава государства.

Кроме того, по словам Путина, в Севастополе будет организована база для подготовки артистов и музыкантов.