Главная / Новости / Новости о Президенте за 9, 10, 11 марта 2018

Новости о Президенте за 9, 10, 11 марта 2018

 
Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам фестиваля «Утро Родины»
 
Глава государства направил приветствие участникам, организаторам и гостям Первого фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины»

В приветствии, текст которого опубликован на официальном сайте Кремля, Президент, в частности, отметил, что данный фестиваль призван «содействовать продвижению замечательных просветительских, подвижнических традиций, которыми по праву славится наш кинематограф и вся отечественная культура».

По мнению Путина, «фестиваль подарит жителям Сахалина прекрасную возможность познакомиться с лучшими кинолентами, вживую пообщаться с талантливыми актёрами, режиссёрами, сценаристами, музыкантами, художниками».
 

 
Представительница Обнинска выиграла «серебро» в турнире по пулевой стрельбе
 
Соревнования состоялись в селе Конь-Колодезь Липецкой области.

Участие в них приняли более трех сотен спортсменов из разных регионов России.

По итогам соревнований воспитанница обнинской спортшколы «Квант» Галина Хаджибекова, стала обладательницей серебряной медали турнира.

Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.
 

 
Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на предотвращение жестокого обращения с животными при дрессировке охотничьих собак
 
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части предотвращения жестокого обращения с животными», сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно представленной в сообщении справке Государственно-правового управления, Федеральным законом предусматриваются меры, направленные на предотвращение жестокого обращения с животными при подготовке и обучении (дрессировке) собак охотничьих пород.
 

 
Владимир Путин рассказал, что думает о преемнике
 
Владимир Путин рассказал, что задумался о преемнике еще в 2000 году, однако его личные предпочтения не имеют значения, поскольку выбор сделают сами россияне.

- Я с 2000 года об этом думаю. Думать не вредно, но в конечном итоге выбор все равно будет за российским народом. Все равно, симпатизирую я кому-то или, наоборот, мне кто-то не нравится, кандидаты придут на выборы, и в конечном итоге окончательное решение примут граждане Российской Федерации, — заявил президент в интервью NBC, отвечая на вопрос, присмотрел ли он последователя.

Комментируя опасения по поводу того, что после смены власти сделанное в последние годы будет разрушено, Путин отметил:

- Ваши так называемые эксперты выдают желаемое за действительное. Я уже много слышал бредней по этому поводу.

- Почему вы думаете, что обязательно после меня к власти в России должны прийти люди, которые готовы будут разрушить все, что сделано мною за последние годы? Может быть, наоборот, это будут люди, которые захотят укрепить Россию, создать для нее будущее, создать для нее платформу развития для следующих поколений, — сказал президент, добавив, что в мире достаточно людей, которые хотели бы видеть на высшей государственной должности в стране "разрушителя".

Путин также выразил уверенность, что Соединенные Штаты заинтересованы в стабильной России.

- Соединенные Штаты, как мне кажется, как раз заинтересованы в другом — в том, чтобы Россия была стабильной, процветающей и развивающейся страной, если у вас есть, конечно, возможность заглянуть хотя бы на 25–50 лет вперед, — добавил глава государства.

В июле прошлого года на встрече с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи Путин также заявил, что вопрос о том, кто возглавит страну, должен решать сам народ. При этом президент отметил, что согласно международной практике уходящий лидер страны или какой-либо партии может рекомендовать своим сторонникам "обратить внимание на какого-то человека".
 

 
На сайте Президента России опубликован полный текст интервью Владимира Путина телеканалу NBC
 
10 марта на официальном сайте Президента России был опубликован полный текст интервью Владимира Путина американскому телеканалу NBC.

Глава государства ответил на вопросы журналиста NBC Мегин Келли. Интервью записывалось 1 марта в Кремле и 2 марта в Калининграде.

Президент ответил на вопросы о взаимоотношениях между нашими странами, так называемом «вмешательстве» России во внутриполитические процессы США, создании новейших систем вооружений, ядерной угрозе, предстоящих выборах в России, достижениях страны за последние годы, а также обсудил многие другие темы.
 

 
Владимир Путин поприветствовал участников музыкальной премии BraVo
 
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям первой церемонии вручения международной профессиональный музыкальной премии BraVo. Телеграмма была опубликована на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что основным критерием вручения премии является зрительская оценка мастерства номинантов. Такой подход - вручать награды, ориентируясь на мнение зрителей - позволит определить лауреатов как в области классической, так и популярной музыки. Премия BraVo, как ожидает российский лидер, займет достойное место среди значимых событий культурной и общественной жизни.

Владимир Путин выразил уверенность, что церемония пройдет в "теплой, дружеской атмосфере", а также станет для гостей настоящим праздником.

Наша справка:

Премия BraVo вручается в области популярной музыки и классического искусства. Всего на премии представлено 24 номинации: 12 в области популярной музыки и 12 в сфере классического искусства, а также специальные номинации от оргкомитета премии BraVo. Гала-концерты пройдут в Москве 10 и 11 марта.
 

 
Владимир Путин прокомментировал работу своей администрации
 
Владимир Путин заявил, что не следит за высказываниями сотрудников администрации президента России, в том числе тех, которые сообщают о контактах с США.

В интервью телеканалу NBC, которое опубликовано на сайте Кремля, у президента спросили, что имел в виду спецпредставитель главы государства по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, который в 2016 году заявил, что Россия "на равных будет говорить с американцами в информационном пространстве".

 - Мне кажется иногда, что вы шутите. Какой-то человек сказал о своем отношении к нашим контактам и работе в определенной сфере с нашими зарубежными партнерами, в данном случае с США. Да я понятия не имею, что он сказал. Вы у него спросите тогда, что он имел в виду. Неужели вы думаете, что я контролирую все, - удивился Путин.

Он подчеркнул, что в администрации президента две тысячи сотрудников.

- Неужели вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков (пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИФ) сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил? - сказал глава государства.

Президент РФ заявил, что не должен комментировать все, что говорят сотрудники администрации либо правительство.

- У меня своя работа, - отметил он.

Кроме того, Путин отметил, что не отслеживает происходящее в Конгрессе США.

- Мне интересней, что у нас в Государственной думе происходит, - сказал глава государства.

По его словам, его волнует гораздо больше, приняли ли закон, который нужен для решения различных проблем, связанных со здравоохранением, системой ЖКХ, или процесс затягивается по каким-то моментам.

- Или там лоббирование есть каких-то интересов, и не проходит какой-то очередной закон в сфере охраны природы, лесов и решения экологических проблем - вот меня, что интересует. Что у вас там в Конгрессе дискутируют - вы сами за этим следите, мне еще не хватало этим заниматься, - сказал Путин.

 
Пользователей социальных сетей восхитила уверенность Путина во время интервью журналистке NBC
 
Пользователи социальных сетей с одобрением восприняли поведение президента России Владимира Путина во время беседы с журналисткой американского телеканала NBC Мегин Келли. Телеведущая использовала различные приемы для того, чтобы спровоцировать Путина на ответные выпады, однако вынуждена была признать, что «Путина не перемудрить».

Одной из главных тем в беседе стало якобы имевшее место вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году — журналистка пыталась заставить Путина говорить о недоказанной теории вмешательства «российских хакеров» как о доказанном факте. Это не ускользнуло от внимания пользователей соцсетей.

- Путин отвечал великолепно. Четко, прямо, открыто, — радуются в соцсетях. - А тут даже сама эта журналистка ни разу не смогла сбить его с толку и признала его самым умным и что перемудрить его не получится.

- Фееричная журналистка не понимает что приехала в другую страну, в которой её сплетни про хакеров и сказки про «демократию» вызывают лишь смех, - иронизируют другие.

В Сети отметили также твердость позиции Путина по поводу выдачи россиян по требованию правоохранительных органов западных стран — как сообщало агентство RT, Путин подчеркнул, что «Россия вообще своих граждан никому не выдает».

- Слова президента независимого государства. Не то что Украина и Прибалтика, - отмечают посмотревшие интервью пользователи соцсети.

- Путин говорит с журналисткой NBC, как с умственно отсталой: ровно семь раз одно и то же. Она не понимает. Ну вот не понимает — почему он не выполняет американские законы, — уловили пользователи соцсетей суть беседы.

- Журналистка явно отрабатывает нужные фразы для нарезки и еле сдерживается, ведет себя на грани хамства. Это те антитрамповские СМИ, принадлежащие банкирам, которым никакая правда не нужна, — считают некоторые пользователи.

 

 
Владимир Путин: возврат Крыма Украине невозможен ни при каких обстоятельствах
 
Президент заявил это в ответ на вопрос в рамках интервью телефильма Андрея Кондрашова «Путин».

Президент России Владимир Путин заявил, что возврат Крыма Украине невозможен ни при каких обстоятельствах.

- Да что Вы, с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда, - ответил он.

Вопрос был задан главе государства в рамках интервью для телефильма Андрея Кондрашова «Путин», опубликованного в соцсетях.
 

 
Владимир Путин рассказал о том, чего нельзя прощать
 
Президент России Владимир Путин заявил, что умеет прощать, но не все. Об этом он рассказал в фильме "Путин" Андрея Кондрашова, который выложен в соцсетях.

Ведущий задал уточняющий вопрос, поинтересовавшись, что именно нельзя простить.

- Предательство, - ответил Путин.

Глава государства также добавил, что с ним лучше не спорить.

- Лучше бы не делать этого, конечно, — сказал он.

Телеведущий в шутку спросил, неужели это опасно? На это президент ответил отрицательно и добавил, что пошутил про то, что спорить с ним нельзя.

Он также рассказал, как ему удается не терять самообладания даже в сложные моменты.

- Когда человек выходит из себя, он проявляет слабость. Человек в моем положении не имеет права слабость проявлять, — пояснил Путин.

 
ВЦИОМ: 69% опрошенных заявляют о готовности голосовать за Путина на выборах президента РФ
 
Электоральный рейтинг действующего президента РФ Владимира Путина, баллотирующегося на новый срок в порядке самовыдвижения, составляет 69%, его прогнозируемый результат на выборах - 69-73%. Это следует из данных, опубликованных в воскресенье в официальном телеграм-канале Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса, проведенного 5-7 и 9 марта.

- Электоральный рейтинг Владимира Путина, согласно опросным данным, - 69% (такова доля россиян, декларирующих свою готовность отдать голос за действующего президента), - указывается в материалах исследования.

- Электоральный показатель Павла Грудинина составляет 7%, Владимира Жириновского - 5%, Ксении Собчак - 2%, Григория Явлинского - 1%, Сергея Бабурина - 1%, Бориса Титова - менее 1%, Максима Сурайкина - менее 1%, - следует из данных опроса.

По данным ВЦИОМ, "прогнозируемый результат Путина составляет 69-73%, Грудинина - 10-14%, Жириновского - 8-12%, Собчак - 2-3%, Явлинского - 1-2%, Бабурина, Титова, Сурайкина - менее 1% у каждого".

Как пояснил ТАСС глава ВЦИОМ Валерий Федоров, в опросе, направленном на определение электорального рейтинга, кроме списка тех, за кого можно проголосовать, присутствуют три дополнительные графы: "испорчу бюллетень", "затрудняюсь ответить" и "не пойду на выборы". "Соответственно, чтобы спрогнозировать, как реально распределятся голоса, мы одну графу должны оставить - "испорчу бюллетень", а тех, кто не определился, и тех, кто не пойдет на выборы, нужно исключить", - добавил собеседник агентства.

По словам Федорова, в этом случае "все голоса, отданные за кандидатов, должны вырасти".
- Поэтому в опросе все получают меньше, чем в прогнозе, - заключил глава ВЦИОМ.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.
Метод опроса

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 5-7, 9 марта 2018 года среди россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 4 тыс. респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.
 

 
Путин рассказал об обстреле своего вертолета в Чечне в 2000 году
 
Президент Владимир Путин рассказал, как его вертолет попал под обстрел в Чечне в 2000 году. Об этом инциденте глава государства вспомнил в фильме Андрея Кондрашова, который выложили в соцсетях.

В то время Путин был исполняющим обязанности президента и приехал в Чечню в новогоднюю ночь, чтобы поздравить военнослужащих Объединенной группировки федеральных войск и вручить награды.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что впервые увидел Путина в Моздоке.

- Потом увидел, когда он прилетел на Новый год в Гудермес поздравить военных. Это страшные дни были для нас, для республики. Вертолет не мог сесть, — сказал он.

Кондрашов напомнил, что было объявлено о непогоде, мешавшей спецборту сесть в Гудермесе, однако настоящей причиной был обстрел.

- Я-то решил, что это на самом деле салют, потому что Новый год был. Летчики сказали: "Какой салют, мы под обстрелом", — сказал Путин.

Глава Роснефти Игорь Сечин, который тогда занимал должность замруководителя администрации президента, рассказал, что Путин приказал тут же подготовить резервный вариант прохода на машинах, однако дороги были заминированы.
- На обратной дороге сработал фугас, — сказал Сечин.

Кондрашов добавил, что "по счастливой случайности никто не пострадал".
 

 
Владимир Путин назвал своих дочерей трудоголиками
 
Президент РФ Владимир Путин сказал, что он не всегда требовательно относится к своим дочерям, но доволен тем, как они относятся к труду.

- Может быть, не всегда. Но быть требовательным - это не значит, не любить. Вот я знаю, что меня родители очень любили, я жил в атмосфере любви, это было для меня очевидным, - сказал Путин в фильме Андрея Кондрашова, который выложен на странице его коллеги Дмитрия Киселева в сети "Одноклассники".

Он заметил, что родители создавали для него условия развития.

- Они были заточены на это, на мое будущее, жизненные успехи и результаты. В принципе, я того же желаю и своим дочерям. Они стараются, работают очень много, я в этом смысле очень доволен. Как они относятся, во всяком случае, к труду. Они - трудоголики, - сказал президент России.

Путин добавил, что его дочери обсуждают с ним меры, которые могли бы улучшить жизнь в России.

- Ну, а как уж они будут строить свою личную жизнь, они уже взрослые люди, это уже в значительной степени находится в их руках, - сказал глава государства.

Также в фильме учительница Путина рассказала, что в детстве отец называл его разгильдяем, в особенности после того, как он стал заниматься спортом. Сам президент вспомнил, что его родители думали о его эстетическом воспитании и купили ему баян для занятий музыкой.

- Я ни разу, поверьте мне, ни разу от отца в жизни не слышал, чтобы он выругался при мне матом. Никогда, - сказал Путин, заметив, что все это, несмотря на всю строгость отца.
 

 
Лавров сообщил, что президенту Зимбабве передали послание Путина
 
Президенту Зимбабве Эммерсону Мнангагве было передано послание президента РФ Владимира Путина, в котором выражена поддержка усилиям руководства по стабилизации обстановки в республике.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается тех посланий, которые мы от имени президента Путина сегодня передали президенту Мнангагве, то, прежде всего, это выражение поддержки в усилиях руководителя Зимбабве по стабилизации внутриполитической обстановки, по консолидации общества и по развитию всестороннего сотрудничества с теми странами, которые готовы помогать Зимбабве в решении стоящих перед этой страной целей", - сказал Лавров по итогам встречи с главой Зимбабве.

 

 
Путин подписал закон о бесплатном проезде для журналистов на поездах во время ЧМ-2018
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил законопроект, согласно которому аккредитованные журналисты и корреспонденты, а также обеспечивающие безопасность на ЧМ-2018 по футболу сотрудники, смогут бесплатно ездить на поездах между городами-организаторами мундиаля.

Текст документа опубликован на интернет-портале правовой информации.

Данный закон был принят Государственной думой России 22 февраля и одобрен Советом федерации 28 февраля текущего года.

Согласно закону, подписанному главой российского государства 7 марта 2018 года, аккредитованные представители средств массовой информации и сотрудники, обеспечивающие безопасность на первенстве мира-2018, смогут бесплатно воспользоваться поездами в период турнира.

Иностранные граждане и лица без гражданства смогут въезжать на территорию Российской Федерации без оформленной визы по удостоверяющим личность действительным документам и при наличии паспорта болельщика, который необходим при покупке билета на футбольный матч, говорится в тексте документа.
 

 
Владимир Путин заявил, что у него нет планов менять Конституцию РФ
 
Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу NBC заявил, что у него нет планов изменять российскую Конституцию.

Заданный ему вопрос касался возможного изменения лимита сроков пребывания на посту главы государства. "Думаю, я сказал вам вчера, что я никогда не менял Конституцию. И в особенности, чтобы соблюсти свои собственные интересы. И у меня нет таких планов на сегодняшний день", - сказал российский лидер.

Интервью с переводом на английский язык вышло в эфир в пятницу. Вопрос ведущей NBC Мегин Келли был связан с предложенными поправками к конституции КНР, в частности, по исключению положений о том, что председатель и вице-председатель КНР могут занимать должность не более двух сроков подряд.