Главная / Новости / Президент России / Новости о Президенте за 15 февраля 2018

Новости о Президенте за 15 февраля 2018

 
В резиденции посла Германия обсудили перспективы сотрудничества в сфере промышленной экологии
 
14 февраля в Москве состоялась дискуссия «Экология в фокусе немецкого бизнеса. Новые потенциалы германо-российского сотрудничества». Мероприятие прошло в формате «беседы у камина». Советник Президента России по вопросам экологии и климата Александр Бедрицкий и посол Федеративной Республики Германия Рюдигер фон Фрич обратились с приветственным словом к участникам, среди которых были главы компаний обеих стран, представители регионов, в числе которых была министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

Отмечалось, что Президент России Владимир Путин в числе приоритетных задач развития страны в интересах будущих поколений обозначил кардинальное снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву за счет внедрения «зеленых» технологий. Поэтому центром деловой программы стала презентация «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: Внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в Российской Федерации». Данный проект был подготовлен с учетом опыта немецких предприятий, деятельность которых соответствует международным стандартам экологического менеджмента.

На встрече обсуждались затраты на внедрение и польза применяемых на производстве НДТ и соответствующих правовых рамочных условий, экономические и социальные эффекты защиты окружающей среды для регионов. Подчеркивалось, что диалог в таком формате прошел в нашей стране впервые.

Варвара Антохина рассказала о том, что между Калужской областью и Федеративной Республикой Германия на протяжении многих лет существует устойчивое торгово-экономическое, инвестиционное и культурное сотрудничество. По мнению министра, экологическая политика резидентов немецкого бизнеса на калужской земле направлена на сокращение потребления энергии и воды, количества вредных выбросов и отходов, а также на  увеличение коэффициента рециркуляции эксплуатационных сбросов.

- Высокое качество жизни и здоровье населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем за счет технологического перевооружения промышленности. Опыт немецких предприятий в данной сфере необходимо тиражировать, - резюмировала Варвара Антохина.

 
15 февраля в Калуге состоялась презентация 25-го тома областной Книги Памяти
 
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Николай Калиничев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, представители законодательной власти области,  ветераны и участники ВОВ, поисковики, сотрудники музеев и архивов, студенты.

Увековечение памяти павших защитников Отечества является одной из приоритетных задач общества и государства. Президент России Владимир Путин, выступая в 2012 году в Совете Федерации ФС РФ, подчеркнул, что «люди, которые отдали свои жизни за интересы Родины, не должны быть забыты».

Проект «Книга памяти Калужской области» реализуется с середины девяностых годов прошлого века. Редактором и составителем многотомного сборника является Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Романова. В очередном томе Книги памяти содержатся поступившие в редакцию дополнительные сведения о потерях советских войск,  местах гибели и захоронения советских воинов на территории региона. Кроме того, представлены статьи, научно-справочная информация и иллюстрации, отражающие военные события на территории области.

Олег Калугин отметил значимость данной работы для патриотического воспитания подрастающего поколения:

- Это важная веха в жизни нашего региона. За все эти годы была проведена огромная исследовательская работа. Запрашивались, обрабатывались документы военных архивов… Поисковая работа продолжается, будут возникать новые воинские захоронения на территории нашей области, а значит, будут новые имена.

Николай Калиничев вручил Благодарственные письма Губернатора области калужанам, отмеченным за многолетний добросовестный труд и вклад в дело увековечения памяти о  погибших защитниках Родины.

Наша справка:

Проект «Книга памяти Калужской области» реализуется с середины девяностых годов прошлого века. С 1993 по 2000 годы в Калужской были выпущены первые семь томов, посвящённых памяти 160 тысяч калужан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Все они погибли в боях, умерли от ран или пропали без вести в разных регионах бывшего СССР, сгинули в концлагерях. В первых книгах также представлены ранее не публиковавшиеся фотографии и подробные данные о боевых действиях в каждом районе области.

В последующих томах Книги памяти собраны разрозненные и дополненные сведения о воинах Красной Армии, погибших в кровопролитных боях на калужской земле в годы Второй мировой войны. Их прах покоится в многочисленных могилах на территории нашей области. Всего увековечены имена почти четырехсот тысяч героев. Создавать списки помогают поисковики и сотрудники Министерства обороны России.

За эти годы увековечены имена 156 863 наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран, пропавших без вести и погибших в плену, а также 402 758 советских воинов, сложивших голову на нашей земле, прах которых покоится в 566 братских и индивидуальных могилах, а также воинских кладбищах.

 
Владимир Путин назвал коллективизм одним из преимуществ русского народа
 
Коллективизм, который присущ русскому народу, является одним из его конкурентных преимуществ, считает президент РФ Владимир Путин.

По словам главы государства, без любви к профессии невозможно добиться высоких результатов, при этом должно быть желание передать свои знания другим людям.

"Кстати говоря, будущее во многом будет зависеть от умения людей, которые решают те или иные задачи, работать в коллективе. И, мне думается, что в этом смысле у нас, у нашей страны есть определенное преимущество", — отметил Путин. Он пояснил, что умение работать в коллективе присуще многим людям.
 

 
Владимир Путин поручил подготовить проект о выдаче школьникам грантов
 
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать проект по профориентации и выдаче грантов для школьников 6-10 классов, стоимость которого составит один миллиард рублей в год.

"У меня есть мысль создать еще один проект для совсем молодых наших граждан, старших школьников — от 6 до 10 классов, можно разные названия (определить), скажем так, "Билет в будущее" можно будет назвать. Разделить на три этапа работу", — рассказал Путин на встрече с участниками Всероссийского форума "Наставник".
 

 
Владимир Путин отметил особую роль отцов в воспитании сыновей
 
Позиция отца имеет особое значение в воспитании мальчиков. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин на встрече с участниками всероссийского форума «Наставник» в Ново-Огарево.

Соответствующее высказывание главы государства прозвучало после того, как победитель конкурса «Лучшие практики наставничества» в специальной номинации «Наставник чемпионов» Александр Дуймамет, который работает инженером-технологом по сварке третьей категории, сказал, что для него наставником является собственный отец.

«От родителей очень многое зависит. Но особенно, думаю, очень многое зависит для мальчиков от позиции отца», — приводит «РИА Новости» слова президента.

Как отмечает агентство, Путин рассказал, что лично наблюдал за форумом «Наставник» и увидел, что на мероприятие «собралось столько много увлеченных своим делом людей и людей с богатой душой, открытым сердцем, что это не могло не радовать».
 

 
Путин и король Саудовской Аравии готовы к координации по углеводородам
 
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом аль Саудом выразили готовность к наращиванию плодотворной координации на мировых рынках углеводородов, сообщает пресс-служба Кремля.

"Выражена готовность к наращиванию плодотворной координации на мировых рынках углеводородов", — говорится в сообщении.
 

 
Путин: нынешнее поколение казаков с уважением относится к своему историческому наследию
 
Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Большого круга российского казачества, отметив, что современное поколение казаков с уважением относится к своему уникальному историческому наследию и стремится участвовать в жизни страны. Текст телеграммы опубликован в четверг на сайте Кремля.

"В истории российского казачества - немало славных страниц и ярких, незабываемых имен. На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость. <...> Важно, что нынешнее поколение казаков с уважением относится к этому уникальному историческому, культурному, духовному наследию, стремится активно участвовать в жизни страны и общества", - говорится в телеграмме главы государства.
 

 
Алексей Гордеев встретился с главным федеральным инспектором по Калужской области
 
Встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева главного федерального инспектора по Калужской области Александра Савина прошла в Москве.

В рамках встречи Александр Савин проинформировал полпреда о ходе реализации стратегических инициатив президента России Владимира Путина и выполнения Майских указов на территории региона, особое внимание было уделено развитию социальной сферы.

В частности, речь шла о расширении сети общеобразовательных организаций и ликвидации в школах второй смены. В Калужской области ведется строительство и реконструкция школ. В 2018 году новая школа на тысячу мест откроется в деревне Чижовка на Правобережье.

Александр Савин отметил, что в регионе все дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах, а также ведется работа по созданию дополнительных мест в дошкольных организациях для детей до трех лет, причем уже в 2018 году появится 200 новых мест.

Продолжаются мероприятия по совершенствованию доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и информатизации медицинских учреждений.

Что касается расходования средств из резервного фонда Президента РФ, то в декабре 2017 года из фонда выделено финансирование на закупку оборудования для калужской школы олимпийского резерва «Орленок» - основного лыжного центра области, в которой проходят подготовку более 700 спортсменов и ежегодно проводятся более 50 соревнований и спортивно-массовых мероприятий.

Алексей Гордеев обратил внимание главного федерального инспектора на необходимость контроля за целевым расходованием средств, выделенных из резервного фонда Президента РФ.
 

 
Малые города Калужской области примут участие во всероссийском конкурсе по благоустройству
 
Об участии региона во Всероссийском конкурсе по благоустройству общественных территорий малых городов и исторических поселений рассказали на пресс-конференции заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслан Маилов и председатель президиума консультативного Совета муниципальных образований Калужской области – глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.

Организатор конкурса - министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства России, принимает для участия в нем проекты по благоустройству площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и других территорий.

Победителей определят в четырех подгруппах – среди малых городов с численностью населения от 50 тыс. чел. до 100 тыс. человек, от 20 тыс. чел. до 50 тыс.человек, от 10 тыс. чел. до 20 тыс. человек и до 10 тыс. человек включительно. Таким образом, будет отобрано 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Причем, исторические поселения получат премии в размере 50 млн. рублей, для малые города – от 30 до 100 млн. рублей.

В Калужской области в конкурсе будут участвовать Балабаново, Киров, Людиново, Малоярославец, Боровск, Ермолино, Кондрово, Козельск, Сосенский, Сухиничи, Жуков, Кременки, Медынь, Мещовск, Мосальск, Спас-Деменск, Таруса, Белоусово, Юхнов и Жиздра.

Населенных пунктов, имеющих статус «историческое поселение», на территории Калужской области нет.

На Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне Президент России Владимир Путин сообщил о выделении дополнительных 5 млрд. рублей на благоустройство данных населенных пунктов.