Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
В феврале 116  калужских долгожителей получат поздравления от президента России


Именные поздравительные письма за подписью Владимира Путина направлены 116 калужским долгожителям — ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, отмечающим в феврале  юбилейные дни рождения — 90 и 95 лет.

94  ветерана в феврале  отпразднуют 90 лет, 22 ветеранам исполнится по 95 лет.

Из 116 долгожителей — 104 женщины и 12 мужчин.

 
2017 году ОПФР по Калужской области выдал более 5 тыс. сертификатов
на материнский капитал

 В 2017 году Пенсионный фонд Калужской области выдал 5348 государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило 53 тысячи.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 89,7% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 27 тысяч калужских семей. Из них около 14 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 13 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ПФР принял более 3 тысяч заявок на обучение детей, 7 заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 39% владельцев сертификата. За все время действия программы было выплачено более 10 млрд. средств материнского капитала.

Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Более подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

 
Мобильная клиентская служба ОПФР в феврале  продолжит свою работу на территории Калужской области


В феврале  передвижная мобильная   клиентская служба  вновь отправится в отдаленные деревни и поселки нашей области. В этом месяце выезды осуществляться в Ульяновский,Юхновский  и Жиздринский районы,  а также в г. Обнинск(предприятие ООО ЛТД Илокс ) и п. Куровской.

Мобильная клиентская служба – это специальный, комфортабельный, оснащенный необходимым оборудованием офис  для приема граждан.

Несомненно, что для жителей области очень удобен мобильный офис на «колесах», поскольку там можно проконсультироваться по всем вопросам пенсионного обеспечения не только со специалистами территориальных Управлений ПФР, но и специалистами Отделения ПФР по Калужской области, как говорится, «не выходя из дома».

Передвижная клиентская служба Пенсионного фонда Калужской области будет осуществлять прием граждан  в течение всего 2018 года.


ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ДЛЯ СЕМЕЙ С НИЗКИМ ДОХОДОМ (Плакаты 1  2  3)

 
 
 
УПФР в Козельском районе
30.01.2018