Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ «ЧИСТОЕ СТЕКЛО»

ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ «ЧИСТОЕ СТЕКЛО»

В ОГИБДД МОМВД России «Козельский» подвели итоги проведения профилактического мероприятия «Чистое стекло», направленное на профилактику аварийности, выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств, с превышением норм светопропускания стекол. За три часа мероприятия административной ответственности по ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ привлечены 8 водителей.
 
Проведенный анализ показал, что большинство участников дорожного движения продолжают управлять транспортными средствами с тонированными передними боковыми стеклами и ветровым стеклом, светопропускание которых не соответствует установленным ограничениям.
 
В  связи с этим подобные мероприятия на территории обслуживания МОМВД России «Козельский» проводятся  на постоянной основе, и направлены на создание законопослушного поведения участников дорожного движения, профилактику аварийности, выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол.        Напоминаем, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не мене:
- 70% для ветровых стекол (передних стекол);
- 70% для передних боковых стекол включая стекла передних дверей;
- светопропускание прочих стекол не нормируется.
 
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной плёнки ширины не более 140 мм.
 
В связи с этим водителям предлагается снять пленку с лобовых и передних боковых стекол, использовать тонированные стекла только завода изготовителя.
 
 
 
Инспектор по пропаганде БДД
В.Посохова