Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / Архив статей / Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Повтор»

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Повтор»

В МОМВД России «Козельский» подведены итоги оперативно - профилактического мероприятия «Повтор», проходившего с 24 по 29 ноября. Основной целью данного мероприятия  являлось предупреждение  совершения несовершеннолетними повторных преступлений.
 
В период проведения мероприятия сотрудники полиции, совместно со специалистами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сотрудниками уголовно - исполнительной инспекции проверяли  несовершеннолетних состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних, двое из которых условно осуждены. Всего было проверено 32 несовершеннолетних. Так же были проверены места концентрации несовершеннолетних: учреждения дополнительного образования детей, территории учебных заведений, автовокзалы, бесхозные постройки, ночные увеселительные заведения на территории района на предмет выявления несовершеннолетних употребляющих спиртные напитки и одурманивающие вещества и соблюдения Закона Калужской области от 28.02.2011г. № 122 –ОЗ.
 
За время проведения мероприятий сотрудники полиции выявили 8 фактов нахождения несовершеннолетних в общественных местах, в ночное время без сопровождения взрослых. По данным фактам законные представители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.2.2. Закона Калужской области. К административной ответственности по ст.5.35. ч.1 КоАП РФ «…. ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей привлечены 10 родителей. За появление в общественных местах в состоянии опьянения к ответственности по ст.20.21КоАП  РФ привлечено 2 подростка, за распитие спиртных напитков лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста  к ответственности по ст.20.22 КоАП РФ привлечен 1 родитель. Выявлено два факта употребления несовершеннолетними наркотических веществ без назначения врача. Подростки привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Административные материалы в отношении несовершеннолетних и их законных представителей направлены в комиссию по делам несовершеннолетним для принятия законного решения.
 
За продажу  несовершеннолетним алкогольной продукции привлечены два работника торговли. В отношении продавцов составлены административные протоколы по п.2.1 ст.14.16 КоАП РФ. За данный вид нарушения предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Одним из продавцов дважды осуществлена реализация алкогольной продукции несовершеннолетним. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ. За данное деяние уголовным кодексов РФ предусмотрена ответственность в виде обязательными работами сроком до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.


Пресс-служба МОМВД России «Козельский»