Главная / Район / Пенсионный фонд Российской Федерации / Областную «Неделю здоровья» открыли… пенсионеры!

Областную «Неделю здоровья» открыли… пенсионеры!

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
(государственное учреждение) в Козельском районе
Калужской области
___________________________________________________
249722 г. Козельск,                                       телефон: (48442) 5 – 02 – 20
ул. Б.Советская, 55.                                      факс:       (48442) 2 – 37 – 43
                                                                    e-mail: [email protected]
 
 
Областную «Неделю здоровья» открыли… пенсионеры!
 
В субботу в Калужском городском бору на трассах ДЮСШ «Орлёнок» прошла первая в истории региона зимняя Спартакиада пенсионеров, собравшая 11 муниципальных сборных команд.
 
Перед торжественным поднятием флага соревнований под гимн России и стартами министр спорта и молодёжной политики Калужской области Алексей Логинов приветствовал участников из Калуги, Дзержинского, Медынского, Юхновского, Тарусского, Малоярославецкого, Боровского, Жиздринского, Людиновского, Хвастовичского и Козельского районов (в таком порядке они расположились в итоговой таблице). К его приветствиям присоединились и другие организаторы – Калужской региональной организации «Союз пенсионеров России», Правление которой возглавляет Управляющий Отделением Пенсионного фонда России Михаил Локтев, и председатель областного Совета ветеранов спорта – «Заслуженный деятель физической культуры России» Михаил Кардаполов.
 
Более 100 пожилых людей, пропагандирующих на собственном примере здоровый образ жизни и активное долголетие, соревновались в лыжных гонках, стрельбе из пневматической винтовки и шашечных баталиях. Результатам победителей в отдельных видах могли бы позавидовать и многие молодые спортсмены. Так на дистанции 2 км в лыжных гонках обладатель «золотой» награды из Тарусы Валерий Астанини показал время 7 минут 11,7 секунды, а у женщин на дистанции в два раза короче отличилась калужанка Татьяна Николенко. Её результат – 4 минуты 24,8 секунды.
 
49 очков из 50 возможных выбил из винтовки житель Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов. Всего на два очка меньше набрала в стрелковом тире победительница среди женщин – его землячка Нина Сельчёнкова. В шашках сильнее всех была 75-летняя участница Эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи – калужанка Валентина Лукашеня, которая в прошлогоднем трёхдневном супермарафоне Гагарин – Калуга (120 км) преодолела дистанцию за 19 часов 58 минут и 24 секунды. Забегая вперёд, скажем, что вместе со своей подругой Зоей Свирковой, занявшей третье место в лыжных гонках, Валентина Андреевна с озорной частушкой: «Как на пенсию пошла, Вся в шелка оделась, Руки-ноги отдохнули… Деда захотелось!» завоевала ещё и приз «Зрительских симпатий». Такая же награда досталась и Нине Васиной из Жиздры. Но первое место в конкурсе частушечников завоевало трио из Юхновского района, которому, сразу после завершения лыжной гонки (!), аккомпанировал участник Эстафеты Олимпийского огня Владимир Назаров. Под частушку: «Без физической культуры, Нам и сутки не прожить, Надо спортом заниматься, Чтобы старость победить!» со своими земляками пустилась в пляс и начальник УПФР в Юхновском районе Наталья Франк, увлекая за собой и всех остальных друзей-соперников. Показал свои вокальные данные после лыжного забега и старейший участник соревнований – Владимир Кульков (1933 г.р.), ставший «серебряным» призёром прошлогоднего чемпионата страны по полиатлону, впервые завоевавший звание «Мастер спорта» в 48 лет и подтвердивший его на соревнованиях по зимнему многоборью в …75! Владимир Сергеевич очень душевно спел свою любимую «Грузинскую песню» Окуджавы и гимн всех советских физкультурников «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»
 
После всеобщего чаепития участников спартакиады состоялось награждение победителей, в котором их чествовал и участник трёх олимпийских сборных страны по прыжкам на лыжах с трамплина, судивший Олимпиаду в Сочи, а ныне – начальник отдела ДЮСШ «Анненки – областной центр подготовки спортивных сборных команд» мастер спорта международного класса Валерий Кобелев. Награды и призы достались лучшим, но заряд бодрости и отличного настроения получили абсолютно все участники I областной зимней спартакиады пенсионеров. Поэтому, по всеобщему мнению, эти соревнования организаторы планируют сделать традиционными.
 
 
 
17.02.2015                                                УПФР в Козельском районе Калужской области.