Главная / Cоциальная сфера и экономика / Отдел спорта, туризма и молодежной политики / Информация об условиях участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программе «Жилище» на оды

Информация об условиях участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программе «Жилище» на оды

 В настоящее время на территории района продолжает реализоваться подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программе «Жилище» на оды, основной целью которой является государственная поддержка молодых семей в решении ими жилищных проблем после заключения брака и в случае рождения, усыновления детей.

Основными условиями для участия в Программе являются:
·        возраст каждого из супругов (одинокого родителя) не может быть более 35 лет;
·        важно, чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
·        заявитель должен подтвердить наличие собственных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающий размер предоставляемой социальной выплаты по Программе.
Для участия в Программе необходимо обратиться в администрацию МР «Козельский район» в отдел спорта, туризма и молодежной политики, расположенный по адресу: ул. Чкалова, 25б (тел./факс 2-45-53) и собрать следующие документы:
·        заявление на участие в Программе по форме;
·        копия паспорта заявителя или иной документ, удостоверяющий личность, на каждого члена семьи;
·        копия свидетельства о браке;
·        копия свидетельства о рождении ребенка либо документы, подтверждающие усыновление ребенка;
·        документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (отдел архитектуры и градостроительства администрации МР «Козельский район», расположенный по адресу: ул. Б. Советская, д.54, тел. 2-34-96)
·        документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья, в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
·        выписка из домовой книги, из лицевого счета;
·        справка о составе семьи.
 
 

Механизм реализации Программы предполагает предоставление социальной выплаты в размере 30% стоимости жилья для семей без детей, и 35% - для семей с детьми.

 

 
Социальные выплаты используются:
·        для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
·        для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
·        для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взносадля жилищно-строительного или жилищно-накопительного кооператива;
·        для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита.
 

Молодые семьи, зарегистрированные на территории г. Сосенский и г. Козельска, по вопросу участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программе «Жилище» на оды, в соответствии с услугой по «Предоставлению  молодым семьям социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья   в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище»  на 2011 - 2015годы», могут обращаться в администрации ГП «Город Сосенский» и ГП «Город Козельск», так как данные поселения осуществляют полномочия по указанному вопросу самостоятельно.